Опубликовано

Метод УМИН “Иностранный – легко и с удовольствием”: плюсы и минусы

Изучение иностранных языковВ Wille School на начальных этапах обучения мы рекомендуем всем заниматься по схемам, продложенным профессором Е.А. Умрюхиным. На наш взгляд, это одна из лучших методик для быстрого усвоения языка. Однако в каждом из подходов есть свои плюсы и минусы, возможности и ограничения. Постараемся рассмотреть их в этой статье.

В чем суть метода УМИН?

“Иностранный – легко и с удовольствием” – это очень продуманный метод усвоения иностранного языка, т.к. он делает акцент и на понимание устной и письменной речи, и на умение разговаривать. Немного хуже он проаботан в плане проработки письменной речи и грамматики, но это наверстывается при желании.

Идея заключается в том, что человек лучше усваивает новый язык не через школьную зубрежку, а интуитивно. Постоянное слушание и повторение фраз позволяет закрепить в уме основные слова и конструкции языка. Поэтому сначала ученик работает исключительно по аудиокурсу. Затем “в ход” идут книги, подкасты радио и общение.

Основные особенности метода в том, что заниматься нужно каждый день, но относительно немного, чтобы не вызвать отвращение к языку.

Автор обещает, что можно выучить иностранный язык за один год. Проверено на себе: это правда. При полном выполнении правил и определенном усердии можно достичь уровня В2, при менее оптимистичных раскладах – В1.

Преимущества метода УМИН

• Упор на интуитивное изучение языка. Наш мозг, наше подсознание гораздо умнее, чем мы порой думаем. Эта методика позволяет задействовать резервы без шарлатанства типа “25-го кадра”. Это метод, который базируется на научных исследованиях.
  • Внимание к тому, чтобы человеку было легко и интересно заниматься. В нем нет муштры: метод подстраивается под человека, а не наоборот.
  • Весь год занятий довольно хорошо проработан и прописан, это делает занятия проще. Кроме того, не нужно каких-то очень дорогих и уникальных материалов.

Недостатки метода УМИН

• Метод нельзя назвать быстрым на начальных этапах. Т.е. если вам нужно научиться свзывать пару слов перед предстоящей через пару-тройку недель поездкой, то лучше выбрать что-то другое. Метод УМИН равномерно распределяет нагрузку по дистанции.
  • Он рассчитан на любознательных людей. Скажем, УМИН предполагает, что в процессе обучения вы сами будете интересоваться, почему так и не иначе, сравнивать конструкции родного и иностранного языка. Если у ученика пассивное отношение к учебе (“давайте сами расскажите и научите”), то прогресс будет медленным. Хотя это характерно для всх подходов.
  • Сложно заниматься каждый день. Очень сложно. Потому что бывают и очень радостные, и очень грустные дни. Т.е. жизнь вся такая разная, а заниматься нужно каждый день.

В целом ежедневное обучение – это краеугольный камень для большинства современных подходов в изучении языка. Поэтому в Wille School мы предлагаем индивидуальное сопровожление вашего прогресса, подбор подходящих именно вам методик и техник. По приемлемым ценам, кстати 🙂

Попробуйте три первых урока – бесплатно!