Опубликовано Оставить комментарий

Почему новые слова не запоминаются?

Изучение новых слов“Я не могу запомнить все новые слова, что делать?” – ученики Wille (особенно поначалу) часто паникуют. Как это так, я слушаю текст несколько раз и все равно не могу запомнить все слова? Еще страшнее, когда ученики начинают винить себя в том, что они вообще безнадежны и никогда не выучат язык таким способом и такими темпами.

И все ж почему новые иностранные слова не запоминаются?

А давайте отвлечемся от иностранных языков и поговорим о родном. Если вам прочитают текст на русском, то сможете ли вы на следующий день предложение за предложением его воспроизвести? Неа, все равно вы забудете кучу деталей. Останется суть – то, что показалось вашему мозгу самым главным.

А знаете, что самое интересное? Если вы будете винить себя, что у вас плохая память. Или если вы будете слишком сильно пытаться все запомнить, то забудете еще больше. Как только вы начинаете давить на себя, угрожать, винить, ставить ультиматумы – ваш мозг начинает сопротивляться.

Поэтому совет №1 – выкиньте перфекционизм на помойку.

Звучит грубо, но истинная правда. Вам не нужно запоминать сразу все слова. Это невозможно. Если в конечном итоге вы запомните 70-80% новых слов – это уже здорово. В среднем аудиокурсы в Wille содержат 2000 новых слов. Для того, чтобы довольно свободно общаться на языке нужно 1000-1500 слов. Простая арифметика?

Помните одно: если даже не выучите слово сейчас, то все равно оно вам встретится в другом контексте – в книге, в песне, в фильме. И тогда точно зацепится.

Irren ist menschlich – говорят немцы, и в этом они абсолютно правы. Это поговорка значит, что людям свойственно ошибаться, это вполне себе “человеческое” качество. А на чувстве вины за забытое слово далеко не уедешь. Знаете, это чувство обычно идет со школы: не выучил список из 30 новых слов – садись, два. В Wille никто не ставит плохих оценок. Мы рады тому, что вы занимаетесь. И это большая победа над собой, правда! Вы нашли время на язык, вы нашли время на себя. И уже только поэтому вы большая умница. По сравнению с этим пара забытых слов – это ерунда.

Совет №2 – двигайтесь в своем ритме

forc-1И знайте, что вы все равно его выучите, этот иностранный язык. Это неизбежно! Если вы будете делать маленький шажок к знанию языка каждый день (пусть даже самый маленький), то скоро вы свободно овладеете языком. Вы это точно узнаете, явно почувствуете. Это такое классное ощущение, когда на иностранном языке говорится свободно и легко. Язык сам течет, как вода. Даже если вы не знаете всех слов, все равно просто понимать и просто говорить.

Никто не может сказать, когда это будет: через 6 месяцев, 11 или 13,5. У каждого свой ритм, свой темп и свои цели. Просто двигайтесь – и вы неизбежно окажетесь у цели, но загонять коней не надо.

Совет №3 – получайте удовольствие от обучения

То, что вы придете в точку Б, – это неизбежно. Но важно еще, как вы идете. Вы можете через силу пихать в себя новые слова и грамматику, постоянно винить, концентрироваться на ошибках… А можете получать удовольствие от путешествия, кайф от познания нового языка, от саморазвития. И если вы настроены позитивно, то язык усваивается гораздо легче.

Если вы перестанете стоять над самим собой с плеткой и со словами: “Почему Ты не запомнил(-а) все слова, неуч?”, то продвижение будет гораздо более быстрым. Поэтому раз уж вы все равно учите язык, то перед каждым занятием задавайте себе вопрос:

Я сегодня буду нудеть, что ничего не получается? Или действительно поработаю в удовольствие? Возможен только один вариант ответа!

Не забывайте себя хвалить за то, что вы выучили. И ни в коем случае не ругать за то, что не выучили.

А если вам нужны еще аргументы…

brainМозг устроен так, что лучше запоминает информацию, которая повторяется на протяжении некоторых промежутков времени. Когда вы зубрите, вы по 100 раз повторяете одно и тоже слово. Но происходит это в один отрезок времени, и слово сохраняется только в краткосрочной памяти. Но если это же слово встречается вам через день, потом через два, через неделю, через месяц, то тогда оно переселяется в долгосрочную память – и уже не забывается.

Поэтому мы и повторяем кусочки аудиокурса несколько дней подряд, а потом еще к ним периодически возвращаемся. Не запомнили слова сейчас – ничего страшного, еще раза два-три мы к ним вернемся. Поэтому перечитайте, пожалуйста, наши три совета – и вперед учить иностранный!

Если вы еще не в Wille, то запишитесь на бесплатные три урока.