Опубликовано Оставить комментарий

Формула успеха в освоении языков (и не только)

формула успехаНедавно читала книгу, которая (на первый взгляд) никак не связана с изучением иностранных языков. Речь шла о восстановлении зрения естественным путем, и в ней автор приводил формулу успеха, которая применима к любому начинанию.

Мотив х Желание х Знание х Работа х Время х Вера х Воля х Система = Результат

Т.е. чтобы получить хороший результат, нужно умножить все компоненты. Из математики все, наверное, помнят, что если хоть один из множителей равен нулю, то и результат будет нулевым.

Пожалуй, в области изучения иностранных языков эту формулу я бы представила немного в другом виде:

Мотив х  Интерес х  Время х Регулярность х Методика х Вера в свои силы  = Результат

Предположим, вы сейчас учите язык. Ответься сами себе, какого уровня вы бы хотели достичь в какие сроки (разумеется, это должно казаться вам реалистичным). Обозначим это за 100% результат, или за 1. Попробуйте честно поставить себе оценку по каждому из пунктов, например, 80% мотивированности – это 0,8, огромный 100% интерес – это 1 и т.д.

А теперь давайте разберем каждый из компонетов:

Мотив. Язык можно учить в школе и институте годами с хорошими преподавателями и по адекватным методикам, но все же не выучить. Почему? Потому что нет искреннего стремления. Мотив – это внутренние, строго индивиуальные причины выучить язык. Задайте себе вопросы: зачем мне нужно изучать иностранный язык? Это взаправду мне так важно? Попробуйте эмоционально представить себе, что вы уже знаете язык, каково это?

Честно признаться, у нас в Wille есть поверье: если ученик на первых занятиях не написал, зачем ему язык, то долго он заниматься не будет.

Интерес. Мы заметили, что те люди, которые занимаются с интересом, обращают внимание на мелочи, хотят узнать новое, продвигаются вперед быстрее и проще. Складывается впечатление, что речь идет не только об интересе к иностранным языкам, но скорее даже об интересе к жизни в целом.

Многие занимаются чем бы то ни было на автоматизме, типа “ну, надо и надо”. Часто это признак того, что ученик хочет переложить ответственность за результат с себя на учителя или методику.

Время. Тут сложно что-то комментировать. Есть много методик типа 25-го кадра, когда вам обещают, что иностранный язык сам залетит в голову и там останется. К сожалению, они не работают. Приходится сознательно посвящать время учебе. Может, и не самое плохое это времяпреповождение, мм?

Регулярность. Казалось бы, похожая на время характеристика – ан нет! Если во позанимаетесь один 8-часовой рабочий день в месяц – это, возможно, не так много вам даст. А вот если заниматься 15 минут каждый день в течение месяца (это по сути те же 8 часов), то результат будет принципиально иным.

Методика. Знаете, если открыть большой-большой словарь и по порядку начать слова учить – времени уйдет много, а результата будет мало. Универсальной методики нет. Но можно смело сказать: лучшая методика та, по которой вам легко и интересно заниматься.

Вера в свои силы. Очень часто первое, что нам приходится слышать, звучит как “я – тяжелый случай, очень запущенный вариант, у меня никаких способностей к языкам, мне уже много лет, никогда не получалось и т.п.” Мы сознательно не включили способности в нашу формулу, потому как нет людей, которые были бы полностью неспособны к языкам и обделены талантами. Часто те, кто медленно учится, запоминают более прочно. Даже если человек не обладает хорошей памятью, всегда есть компенсирующие характеристики: хороший слух, аналитическое мышление. Важны не сами способности, а отношение к ним. Иными словами: знание своих сильных сторон и вера в себя.

Если результат математических операций вас не устроил, можем помочь в некоторых направлениях. Например, методику обеспечить на 100%, позаботится о регулярности занятий, немного поднять веру в себя в случае необходимости, подобрать интересности. Остальное, как ни крути, за вами )

Записывайтесь к нам на обучение и пройдите 3 бесплатных урока по английскому, немецкому, французскому, испанскому или итальянскому.

* Кстати, упомянутая книга называется “ПРОзрение” Игоря Афонина