Опубликовано Оставить комментарий

Как вернуться к изучению языка после долгого перерыва?

come-back-rabbitВсякое бывает: вот учишь язык, а потом навалилось много работы, одолела лень или наступили еще какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства – и вы отложили учебу “до лучших времен”. А времена эти все никак не наступают. Почему и как с этим бороться?

Как правило, основным препятствием для come back-а становятся чувство вины и страх. Например, вы ходите вокруг да около и внутренне вините себя за то, что забросили учебу. Это создает ворох негативных чувств и ассоциаций, которые еще больше отворачивают вас от изучения иностранных языков. Со страхами похожая ситуация: чем дольше вы сачкуете, тем больше становится абстрактный страх перед изучением языка и тем сложнее кажется весь путь.

Если у вас была такая ситуация, что вы отложили книги в сторону и пока к ним не вернулись, то следуйте за белым кроликом:

1. Итак, сегодня первый день, когда вы возвращаетесь к иностранному языку. Первым делом просто сядьте удобно в кресло, расслабьтесь, сделайте пару глубоких вдохов и скажите себе что-то вроде:

“Это неважно, что я сделал(-а) перерыв в изучении языка. Самое главное – я собираюсь вернуться. Я большой молодец, потому что не бросаю начатое. Я знаю, что первый шаг всегда сложно делать. Поэтому я вдвойне умница, что берусь за книги”

2. А потом просто выделите 5 минут, больше не нужно (хотя если захочется, то можно). Подумайте, что вы хотели бы сделать? Это должно быть что-то легкое и интересное: посмотреть ролик на иностранном языке на youtube, прослушать песню и прочитать перевод, почитать какую-то легкую книжку. Просто одно касание.

3. На второй день устройте “ревизию”. Т.е. просмотрите свои прежние записи или послушайте те тексты, которые вы уже слушали. Если у вас есть тягостное ощущение, то скажите себе, что вы будете заниматься всего 10 минут (можно и таймер поставить). Кстати, перед занятием тоже произнесите прежнюю фразу.

4. На третий день проследите за своими ощущениями. Если легкость и желание еще не появились, то снова поставьте таймер на 10-15 минут и занимайтесь чем-то легким.

5. Когда появится твердая решимость вернуться к регулярным занятиям, начинайте постепенно выполнять так называемые “системные” упражнения, т.е. что-то что вы  будете делать каждый день. Сначала можно работать в полсилы, а можно и сразу выходить на прежние мощности.

Вообще главное сделать первый шаг, самые сложные первые 2-4 дня, потом вина и страхи проходят – и изучение языка гармонично вписывается в распорядок дня и делает его интереснее и полезнее. И не забудьте, что иностранным языком нужно заниматься каждый день (пусть даже по чуть-чуть), это значительно эффективнее!

И помните одну простую вещь: лучшее время начать что-то делать – здесь и сейчас!

Кстати, можем помочь с мотивацией, первые три урока с Wille бесплатно.