Опубликовано 1 комментарий

Что такое “антилень”?

motivatsiyaОдин из самых сильных врагов при изучении иностранных языков – это лень. Помните, раньше в компьютерных играх в последнем раунде всегда был главарь (или босс). Его побеждаешь – победил в игре. Так вот, лень – это главарь.

Но их отличие состоит в том, что с реальной ленью гораздо сложнее бороться. Тем не менее, её проще перехитрить, переиграть. Речь пойдет том, как это сделать.

В самом начале обучения в Wille мы просим своих учеников придумать себе “антилень”, некоторое немного шуточное противодействие лени. Есть наиболее распространенные варианты:

Вариант 1. Копилка хороших дел

Вы сами выбираете какую-то сумму, которая для Вас несмертельна, но ощутима – и за пропуск дня перечисляете эти деньги на лечение детям, или в Гринпис. Или, как вариант, откладываете на свой отпуск в несгораемую кассу. Важно, чтобы деньги нельзя было себе вернуть и чтобы это было каким-то положительным вариантом.

Пример, один из учеников за пропуск перечислял сумму, равную аренде крытого теннисного корта (в Минске это что-то вроде 25 долларов) в благотворительный фонд chance.by.

Вариант 2. Лень ленью вышибают.

Вы выбираете какое-то дело по дому или по работе, которое вы не очень любите делать. Если не делаете уроки, то, например, моете полы или звоните неприятным партнерам. Знаете, в тайм-менеджменте есть такое понятие “съесть лягушку”, т.е. сделать что-то неприятное. Вы можете заранее заготовить список лягушек. А можете всегда есть каких-то определенных. Хотя дело необязательно должно быть неприятным, это может быть что-то, что вы постоянно откладываете.

Пример, одна из учениц обещала на следующий день обязательно заниматься йогой, если пропустит занятие. Хотя самый распространенный вариант антилени в этой категории – это внеплановая уборка.

Вариант 3. Клановый мотиватор.

Вы рассказываете членам своей семьи или близким друзьям о своей затее и просите вас проконтролировать. Если вы пропускаете, то они придумывают вам наказание (можно заранее договориться какое).

Например, это лучше всего действует с подростками. Они уж точно не пропустят ваших пригрешений. Придется кукарекать или вести семью в бассейн )

Вариант 4. Мечты сбываются

Есть ли какие-то мелочи, которые вы всегда хотели себе купить, но не все никак повода нет? Придумайте для себя, что если вы выполняете не менее 80% заданий, то позволяете себе поваловать себя любимого.

Например, одна ученица в начале недели писала, что она купит, если не бдет пропускать занятия. Так у нее появились новые духи, очки и еще другие приятные вещи.

Как только придумаете свою антилень, скажите своему учителю, что вы выбрали. Он будет держать вас в тонусе. А если вы еще не в Wille, то записывайтесь на бесплатные три урока.

1 комментарий к “Что такое “антилень”?

1. […] практики» отметается само собой. Только ваша лень и отсутствие желания могут вам […]