Метод Мишеля Томаса (Michel Thomas): плюсы и минусы

michelthomasMichel Thomas — довольно известный полиглот и учитель иностранных языков. Хотя он уже ушел из жизни, его методика продолжает успешно функционировать. Есть и оригинальные записи. В этой статье мы описываем суть методики и анализируем ее плюсы и минусы.

Суть метода Мишеля Томаса

Это один из самых быстрых способов выучить иностранный язык. Например, базовый курс — это примерно 8 часов аудиозаписей. Еще не может не радовать, что не надо ничего записывать и сознательно стараться запоминать.

Michel Thomas, будучи неплохим психологом, понимал, что мозг лучше запоминает информацию, когда на него не давят. В течение Foundation Course Мишель рассказывает о самых употребительных структурах языка и учить новичков строить предложения.

Кроме того, за счет мнемотехник (техник запоминания) он вводит основные для языка слова. С помощью этой методики можно выучить основные европейские языки: испанский, итальянский, французский, немецкий, голландский, польский, португальский. Кроме того, автор предлагает китайский и арабский. Незадача лишь в том, что все он объясняет по-английски. В целом достаточно уровня B1 для понимания того, что говорит Мишель Томас.

Плюсы Michel Thomas Method

На мой взгляд, это самый быстрый способ научиться выражать свои мысли на новом языке. Если учиться по часу в день, то базовый курс вы пройдете за 8 дней. Есть еще около 5 более расширенных курсов для каждого из языков, каждый из которых тоже 4-8 часов. В любом случае, можно уложиться в полтора месяца.

Еще один плюс — естественность и простота курса. С самого начала Мишель предлагает расслабиться и не пытаться сознательно запоминать.

Минусы MTM

Курс делался изначально для тех, у кого родной язык английский. Даже если вы хорошо понимаете объяснения преподавателя, все равно выходит, что вы усваиваете структуры иностранного языка через английский. Такой мини-лабиринт получается.

Этот метод плохо помогает, если вам нужно понимать иностранную речь на слух. У Michel Thomas (при всем моем уважении) не особенно хорошее произношение в тех языках, которые он знает. И его ученики (на аудиозаписях) говорят соответвенно не лучше. Скажу по себе, после базового курса французского я могла строить предложения, но эти же слова в аутентичной речи не улавливались.

И все же метод не панацея. Быстро говорить и все понимать на уровне B2 после этого курса довольно сложно. К нему в нагрузку нужно что-то другое.

Общая оценка Michel Thomas Method

Этот курс хорош, если вам нужно быстро и легко выучить некоторые слова и конструкции. Например, перед поездкой.  Но при этом вам нужно хорошо знать английский. Курс подразумевает, что много слов в европейских языках пересекаются. Его не очень хорошо использовать как основной метод изучения, т.к. для освоения языка нужно более глубокое погружение.

Michel Thomas в Wille

Мы иногда применяем этот метод с учениками на этапе отработки языковых конструкций. Еще он хорош как дополнительное занятие, которым можно занять промежутки свободного времени. Также он бывает хорош для смены видов активности.

Узнайте больше о языковой школе Wille >>>

Читать про другие методики изучения иностранных языков >>>

Или оставьте заявку на 3 урока бесплатного обучения!