Пожилой возраст — помеха для изучения языков?

seniors-and-languagesКак часто нам хочется начать изучать что-то новое (например, иностранный язык), но в голове тут же загорается красная лампочка: «Стоп! Возраст не тот!»? Действительно ли зрелый возраст — это помеха для изучения иностранного языка?

Конечно же, нет! Например, за рубежом для людей почтенного возраста полно всяческих курсов, кружков и секций. И, что самое главное, люди зрелые с азартом там занимаются! Чем же мы отличаемся от заграничных бабушек и дедушек?

Да ничем, кроме менталитета и образа мышления. Наши люди зачастую уже в 40 лет готовы записать себя в балласт, хотя на самом деле ещё полны сил. Самая популярная отговорка у таких «стариков» — «возраст не тот, где уж мне, память подводит, я уже старый(ая)…». А ведь на самом деле зрелый возраст для изучения иностранного языка — это даже плюс!

Есть масса аргументов, доказывающих, что возраст отнюдь не помеха для постижения чего-то нового. Смотрите сами.

Аргумент 1. Изучение языка замедляет процесс старения мозга и улучшает память.

Думаю, никто не станет спорить с тем, что изучение нового тренирует нашу память, заставляет её работать. Так мы замедляем старение клеток мозга, сохраняем ясность мышление и работаем над профилактикой возрастных заболеваний.

Аргумент 2. Наличие большого жизненного опыта играет на руку в изучении языка.

Молодёжь зачастую не всегда чётко представляет себе, для чего учит иностранный язык, ленится выполнять задания, относится к процессу обучения не очень серьёзно. Взрослые по сравнению с молодыми более ответственны, они даже более интенсивно овладевают знаниями! Большой опыт, накопленный за годы жизни, помогает им искать наиболее эффективные для себя приёмы обучения, зрелые люди отлично знают свои сильные и слабые стороны, стараются работать над собой.

Аргумент 3. Большая свобода в изучении языка.

Взрослые люди окунаются в изучение языка с головой, они более азартные (есть элемент соревнования с самим собой и с молодыми), жадные до новых знаний. К тому же для большинства зрелых людей изучение иностранного языка — это мечта не одного года жизни, и когда они наконец получают возможность свою мечту осуществить, то отдаются этому делу со всей душой.

Аргумент 4. Взрослые больше открыты для новых способов изучения языка.

Как ни странно, но взрослые действительно с удовольствием учатся по всяким новым технологиям. Они уже понимают важность творческого подхода к изучению нового языка, ценят интуитивность обучения (такого, как в Wille School).Взрослые находятся на более высокой ступени понимания  важности подхода к обучению.

Аргумент 5. У зрелых людей много свободного времени.

И действительно, когда на горизонте маячит пенсия, когда уже выросли дети, появляется большое количество свободных часов. И изучение иностранного языка в этом случае — очень полезное времяпрепровождение. И к тому же здорово помогает разнообразить жизнь, улучшить её качество, а заодно почувствовать себя моложе.

У зрелого возраста, конечно, есть и свои минусы. Самый главный — это боязнь начать. Страх, что что-то может не получиться, становится гораздо сильнее с годами, чего уж греха таить. К тому же добавляется боязнь, что из-за неудач в глазах более молодых будешь выглядить смешно, нелепо, глупо. Однако с этими страхами поможет справиться грамотный, чуткий и понимающий преподаватель, понимающий специфику обучения людей в зрелом возрасте. В Wille School есть такие преподаватели, кстати.

Не нужно бояться учить что-то новое! Нужно смело идти к своей цели, к своей мечте, невзирая на цифры в паспорте. Ведь в конце концов, наш возраст — это то, на сколько лет мы сами себя ощущаем. И если вы понимаете, что хотите и можете выучить иностранный язык — приходите в Wille School. Там ваш возраст никого не удивит, сколько бы лет вам не было. Решайтесь! И пусть изучение иностранного языка будет вам в радость.