«У меня недостаточно языковой практики» — сейчас это гнилая отмазка

conversation_exchangeВ советской школе говорить на иностранных языках не учили. Иностранцев было днем с огнем не найти.  Поэтому у всех выпускников того поколения есть объяснение тому, что они не умеют говорить на иностранном языке: «У меня было языковой практики».

Сейчас сложнее списать свой poor English, schlechtes Deutsch etc. на образовательную систему.  Почему? Даже если в школе вас не научили говорить, даже если не хватало языковой практики, ее легко можно восполнить.

Например, есть сайт Conversation Exchange — на нем вы можете найти тех, кто знает языки, которые Вы учите и заодно хотел бы подтянуть свой русский. Пользоваться сайтом очень просто: регистрируетесь, указываете те языки, которые вы знаете и какие хотите учить. А затем выбираете себе партнера: можно найти кого-то, кто хотел бы поболтать в скайпе или друга по переписке.

Аналогичный сайт — My Language Exchange. Например, если вы захотите учить французский (предположим русский у вас родной язык), то более 6000 человек готовы поболтать с вами. Там же вы сможете найти около 3000 немецкоязычных партнеров. А попрактиковаться в английском вам готовы помочь почти 30.000 человек. Не слабо?

Другие сервисы поиска иностранных друзей по переписке

Есть еще и другие комьюнити, где можно найти людей, которые готовы бесплатно помочь вам попрактиковаться в иностранном языке.

Language For Exchange — на этом сайте вы также можете указать, хотели бы вы совершить языковое путешествие или готовы ли вы принять иноязычных друзей. Так можно сэкономить не только на репетиторе, но и на гостинице ))

Interpals.net — это сообщество специализируется на поиске друзей по переписке. Зарегистрированных пользователей ооочень много, только англоязычных больше миллиона человек.

Shared Talk — тоже довольно обширное сообщество желающий бесплатно выучить иностранный язык.

На некоторых сайтах есть ограничения по возрасту. Но, например, на Language For Exchange даже очень юные желающие вполне могут зарегистрироваться при согласии родителей.

Поэтому…

общение с иностранцами для изучения языка«Отмазки» типа «я не могу выучить иностранный, т.к. у меня нет языковой практики» отметается само собой. Только ваша лень и отсутствие желания могут вам помешать.

Если хотите, чтобы кто-то мотивировал вас на постоянной основе, просто оставьте заявку в языковой школе Wille